Emile FERNAND-DUBOIS (1869-1952)

Lot 228
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Femme nue Epreuve en bronze à patine verte, signée sur la terrasse. H. 24 cm. Elève de Jules Dalou, l'artiste travailla quelque temps avec Rodin, puis passa trois années dans l'atelier du fondeur Pierre Bingen, où il réalisa plusieurs modèles tirés en bronze à la cire perdue.