Exceptionnel ensemble d'ACCESSOIRES D'UN... - Lot 307 - Brissonneau

Lot 307
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 6 500EUR
Exceptionnel ensemble d'ACCESSOIRES D'UN THÉÂTRE-JOUET D'ENFANTS datant du milieu du XIXe siècle, comprenant: - env. 25 décors imprimés et rehaussés, représentant des scènes d'extérieur et d'intérieur. L. 70 H. 60 cm - env. 10 accessoires à transformation en tôle découpée et peinte représentant le diable et autres personnages fantastiques - une caisse de rangement contenant 34 marionnettes animées de 18 cm. de hauteur, à tête composition peinte dite Pauline. Les thèmes sont variés : polichinelle, chevaliers du moyen âge et divers ... L' ensemble est en bel état mais mérite quelques restaurations.