Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré... - Lot 310 - Brissonneau

Lot 310
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré présentant un fût en carquois cannelé et rudenté en partie haute et à décor de godrons et feuilles stylisées en partie basse, base circulaire à décor de palmette et godrons allongés. Epoque Directoire. H. 29 D. 14 cm Une paire identique fut livrée en 1810 dans le premier salon du petit appartement de l'empereur à Fontainebleau, ainsi décrits : « deux fl ambeaux, pieds ronds, tiges cannelées ornées de palmettes par le bas de 0,30 c » (arch. Nat., 0² 654) . Musée du château national de Fontainebleau, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Samoyault, p. 182, RMN Paris 1989. Bibliographie : Dumonthier, Bronzes d'éclairage..., pl. 36, n° 10, RMN Paris 1989.