Maurice DAURAT (1880-1969). Paire de lampes... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Result : 10 000EUR
Maurice DAURAT (1880-1969). Paire de lampes de table en étain martelé à abat-jour tronconique octogonal reposant sur un fût conique, base octogonale à quatre gradins. Signées Maurice Daurat et monogrammées. H. 30 L. 28,5 cm Bibliographie : Catherine Baumgartner, Maurice Daurat, orfèvre-sculpteur Art déco, éditions Norma, Paris 2009, repr. p. 176. Expert : M. Jean-Marc Maury.