Armand-Albert RATEAU (1882-1938) Fauteuil... - Lot 43 - Daguerre

Lot 43
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 16 000EUR
Armand-Albert RATEAU (1882-1938) Fauteuil gondole en merisier à dossier et accotoir concaves à motifs d'enroulements. Piétement avant fuselé à pans coupés ornementé dans sa partie haute de petits motifs de forme ovoïde entièrement sculptés, pieds arrière sabre. Estampillé A.A. Rateau 1593. Vers 1921-1925. H. 70 L. 38,5 P. 52 cm Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand Albert Rateau, un baroque chez les modernes, Éditions de l'Amateur, Paris 1992, modèle repr. p. 175. Expert : M. Jean-Marc Maury.