Canapé estampillé G. Jacob, d'époque Louis... - Lot 234 - Daguerre

Lot 234
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 200EUR
Canapé estampillé G. Jacob, d'époque Louis XVI En bois mouluré, sculpté et laqué, le dossier à console surmonté d'une sphère feuillagée. Il repose sur sept pieds fuselés, cannelés et rudentés. (renforts) H. 99 L. 155 P. 68 cm Georges Jacob reçu maître en 1765. À rapprocher d'un canapé doré, vendu le 19 décembre 2007, Hôtel Drouot, Piasa, n°144. Pour un autre exemplaire, voir J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.230, figure S.