Sellette en bois sculpté dans le goût chinois... - Lot 276 - Daguerre

Lot 276
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Sellette en bois sculpté dans le goût chinois signée Viardot vers 1880. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise ajourée. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, dessus de marbre rouge griotte encastré. (petit manque à une griffe) H. 67 cm