Ensemble de trois objets en bronze doré et... - Lot 22 - Daguerre

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
Ensemble de trois objets en bronze doré et émaux cloisonnés, Espagne, Tolède (?), début du XVIIe siècle Comprenant un gobelet s'évasant vers le haut et deux boîtes circulaires reposant sur trois pieds boule, émaux blanc, bleu turquoise, bleu clair, noir et vert. Décor de rinceaux symétriques et fleurs sur fond amati ; quelques manques aux émaux principalement dans la bordure supérieure du gobelet, petites déformations, manque un couvercle. Gobelet H. 8,7 cm Boîtes H. 4,5 cm et 6 cm avec le couvercle Deux insignes de pèlerin conservés au Metropolitan Museum of Art sont ornés du même décor de rinceaux à l'émail champlevé blanc et de trois nuances de bleu (inv.60.179.1et 60.179.2).