Plaque représentant saint Jean l'Evangéliste... - Lot 27 - Daguerre

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Plaque représentant saint Jean l'Evangéliste à Patmos, Allemagne du sud, XVIIe siècle En ivoire sculpté en bas-relief. Entouré d'arbres, le saint est assis, écrivant, sa tête tournée vers la Vierge qui lui apparaît dans le ciel ; derrière lui, l'aigle, son seul compagnon. Cadre en bois noirci aux moulures guillochées. H. 10 L. 7,5 cm