Marie-Madeleine (?), Touraine, fin XVe- début... - Lot 40 - Daguerre

Lot 40
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Marie-Madeleine (?), Touraine, fin XVe- début XVIe siècle En pierre calcaire sculptée, restes de polychromie, dos ébauché. Un genou à terre, la main droite levée, elle lève son regard ; longues mèches de la chevelure descendant sur les épaules ; elle est vêtue d'une robe à l'encolure arrondie ornée de cabochons, serrée à la taille par une ceinture dont la chaîne tombe sur le devant, et d'un manteau ouvert ; accidents et manques visibles dont la main gauche. H. 83 cm