Important bas-relief en bronze doré représentant... - Lot 50 - Daguerre

Lot 50
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Result : 100 000EUR
Important bas-relief en bronze doré représentant le buste de profil de François 1er, Paris,
deuxième tiers du XVIe siècle
Le Roi est figuré tête nue présentant son profil gauche, le buste dissymétrique, légèrement tourné ;
ses traits sont accusés avec les paupières ourlées et les chairs de la joue indiquant une certaine
maturité ; chevelure courte traitée en fines mèches et en rangs parallèles ; barbe longue, atteignant
le haut de la cuirasse, en mèches aux légères ondulations ; cuirasse à l'antique au col bordé de perles
orné d'une tête d'angelot et d'arabesques avec fines tiges, feuilles charnues et corolles de fleurs ; la
chlamyde est attachée à la cuirasse par des rosaces, avec chutes sur le devant, et recouvrant en partie
les lambrequins de cuir des épaules. Trois tenons de fixation au revers ; usures à la dorure.
H. 49,2 L. 45,2 cm

Provenance :
- anciennement sur une cheminée du château de Roujou ou Roujoux, Fresnes (Loir-et-Cher) ;
- acquis avec la cheminée dans le courant du XIXe siècle par Gustave-Armand-Henri de Reiset (1821-1905), diplomate
et homme de lettres ;
- resté depuis dans sa descendance.
34 35
Aucun portrait en bronze de François 1er, de grandes dimensions et réalisé au XVIe siècle, n'est parvenu jusqu'à
nous. Le buste le figurant en armure, la main gauche appuyée sur la taille, son autre main tenant un bâton de
commandement, conservé au musée du Louvre, est une fonte du milieu du XVIIIe que l'on doit au sculpteur Louis
Claude Vassé (inv. MR 1681, fig.a). Il s'agit d'un moulage d'un original en grès, aujourd'hui perdu, qui se trouvait
au château de Fontainebleau.
Le bas-relief que nous présentons est davantage à rapprocher des portraits du Roi réalisés pour des gemmes ou
des médailles. Son style antiquisant dénote une forte influence italienne et on pense aux oeuvres d'un artiste actif
à Milan, Matteo del Nassaro (vers 1490-1547), auquel on attribue