Grand Christ mort, première moitié du XVIIe... - Lot 61 - Daguerre

Lot 61
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grand Christ mort, première moitié du XVIIe siècle En tilleul sculpté. Allongé, le bras gauche le long du corps, la main droite posée sur l'abdomen, les reins ceints d'un linge, les jambes parallèles ; tête inclinée sur la droite avec mèches ondulées tombant sur une épaule ; visage aux yeux clos, aux traits émaciés, à la bouche expirante ; quelques accidents et manques. L. 166 cm