Plaque ovale, Limoges, Jacques I Laudin (vers... - Lot 83 - Daguerre

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
Plaque ovale, Limoges, Jacques I Laudin (vers 1627-1695), milieu du XVIIe siècle En émail peint en grisaille avec infimes rehauts d'or ; représentant un Triomphe avec deux personnages couronnés de laurier ; dos émaillé bleu avec, peints en or, des rinceaux liés à deux fleurs de lys et une fleur de lys entourée de branches de laurier accompagnée du monogramme IL (?) ; restaurations essentiellement en bordure. H. 20 L. 23,2 cm Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, Loudmer-Poulain, 13 novembre 1981, lot 320. Cette plaque, à l'iconographie originale dont la source gravée n'a pas été identifiée, illustre vraisemblablement le triomphe de Louis XIV accompagné de son frère Philippe d'Orléans. Les deux jeunes frères ont été en effet souvent représentés en peinture, notamment par Charles Beaubrun, montrant ainsi les liens étroits qui les unissaient durant la Fronde lors de l'enfance du Roi.