Beau coffret, fin XVIIe-début XVIIIe siècle En... - Lot 99 - Daguerre

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Beau coffret, fin XVIIe-début XVIIIe siècle En placage de nacre, bois de violette, écaille et ivoire, orné sur le dessus d'armories surmontées d'une couronne. Il ouvre et laisse découvrir des tablettes de même décor. Il repose sur des pieds boule ; remis en état. H. 15 L. 36,5 P. 26,5 cm