Enfant Jésus, Espagne, XVIIe siècle En bois... - Lot 110 - Daguerre

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
Enfant Jésus, Espagne, XVIIe siècle En bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout et nu, il lève sa main gauche ; chevelure abondante aux mèches bouclées formant un toupet sur le haut du crâne ; tertre naturaliste rocheux ; socle mouluré à crochets ; quelques manques aux doigts. H. 79,3 cm