Armoire en deux corps, Val de Loire, XVIIe... - Lot 114 - Daguerre

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Armoire en deux corps, Val de Loire, XVIIe siècle En noyer sculpté, elle ouvre à quatre vantaux et deux tiroirs, le corps supérieur en retrait. Vantaux à panneaux ornés de têtes à coiffes de feuilles ou de plumes agrémentées de fleurons, de draperies et de tiges feuillagées ; montants ornés de grands termes au buste nu et à la chevelure composée de fruits ; façades des tiroirs avec personnages accostés dont les corps se terminent en rameaux feuillagés ; quelques restaurations, serrures changées. H. 161 L. 123,5 P. 48 cm