Émile GALLÉ (1846-1904) Important vase dit... - Lot 166 - Daguerre

Lot 166
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 36 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) Important vase dit aux " Ours polaire ". Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé blanc sur fond bleu ciel nuancé blanc. Décor d'ours polaire sur la banquise, gravé en camée à l'acide, haut du vase légèrement repris la meule à larges facettes (infime éclat tête d'épingle en surface). Signé. H. 35,5 cm