Lot n° 27
Estimation :
800 - 1200
: 3 000EUR
DEUX STATUETTES D'ANANDA ET KASYAPA en bronze... - Lot 27 - Daguerre
DEUX STATUETTES D'ANANDA ET KASYAPA en bronze doré
Chine, XVIIIe et XIXe siècle
Représentés debout, vêtu de longue robe monastiques aux bordure incisées de rinceaux, ces deux disciples étaient placés à l'origine de part et d'autre de Bouddha
H. 9,4 cm