Lot n° 37
Estimation :
1000 - 1500
: 1 200EUR
STATUETTE DE YAMA ET YAMI en bronze doré
Tibet,... - Lot 37 - Daguerre
Tibet, XIXe siècle
La divinité terrible à tête de taureau, chevelure hirsute et couronne de crânes, enlaçant sa parèdre, debout et écrasant un personnage allongé sur une base lotiforme, inscription sur la plaque de scellement " Qianlong nian zhi "
H. 25 cm