STATUETTE DE TARA VERTE en bronze doré et... - Lot 44 - Daguerre

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
STATUETTE DE TARA VERTE en bronze doré et incrustations Népal, XVIe, XVIIe siècle Assise en lalitasana sur une double base lotiforme, son pied droit reposant sur un lotus, les mains en varada et vitarka mudras, vêtue d'un dhoti incisé de motifs, le visage souriant, parée d'un diadème ouvragé, de colliers et bracelets incrustés de turquoises et pierres rouges, deux fleurs de lotus remontant de part et d'autre des épaules ; manque sur le devant du socle H. 12,8 cm