Giovanni BOLDINI (1842-1931) Dans un album,... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 23 184EUR
Giovanni BOLDINI (1842-1931) Dans un album, un ensemble de dessins à la plume sur un papier filigrané: «High Life Paper» Susse Frères. Feuilles 27,2 x 21,5 cm. Femme à mi-corps et étude de tête de profil, plume et encre brune, lavis d'encre, daté 19 nov 1878 au crayon en bas à gauche, au verso Petite étude de nu debout Vase au bouquet de fleurs, plume et encre brune, lavis d'encre, signé et daté 78 en bas à droite. En bas à gauche au crayon: 22 Nov 78. Etude de portrait de femme, de livre et d'une médaille avec Hercule et lion, plume et encre brune, lavis d'encre Etude de commode et calèche, sanguine et croquis à la plume Au verso Femme dans un hamac, plume et encre brune Etude de portrait de femme au chapeau, plume et encre brune et Femme en buste de profil, assise, sanguine Portrait de femme en buste de profil, coiffée d'un chapeau, plume et encre brune, signé en bas à gauche et daté 79 Etude de tête de femme à l'encre brune, raturé à l'encre mauve Etude de femme à la calèche et tête de son chien, encre mauve et brune Feuille de croquis: Femme, pieds chaussés, corbeille, silhouette d'homme, visage, plume et encre brune, sur une feuille contrecollée Etude de femme en buste assise de profil, plume et encres mauve et brune, sur papier contrecollé. Coin manquant en haut à gauche. Etude de cheval mangeant de l'avoine, plume et encre brune, sur papier contrecollé Groupe à la plage, sur papier contrecollé, crayon noir. Au dos, «incroyable», crayon noir, signé et daté 78 en haut à droite à l'encre brune Etude d'épée, mine de plomb sur papier contrecollé, signé et daté 1878 à la plume Lettre autographe contrecollée, signée, datée 3 mars 1882 à la plume et encre brune, avec une caricature: 30 mars 82/Mon cher ami/ Si tu n'achètes pas 121 Eden Theatre à 480fr je te ferai la gueule de ton fils comme ça. Portrait de petite fille, crayon noir, au dos d'un menu contrecollé, situé et daté Etretat 14 7bre 1878 dans le bas. Joint: une héli