MARSEILLE * Paire de bouquetières couvertes... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 190EUR
MARSEILLE * Paire de bouquetières couvertes en faïence reposant sur trois pieds rocaille, à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs et peignés, la prise des couvercles en forme de fleurs. Manufacture de Robert XVIIIe siècle. L. 27 cm, H. 25,5 cm. Quelques accidents et restaurations. Ont figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au Pavillon de Marsan, n° 1642, Ancienne collection Dimitri Zafiropoulo