STRASBOURG Partie de service en faïence comprenant... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 182EUR
STRASBOURG Partie de service en faïence comprenant une théière couverte, une chocolatière couverte reposant sur trois pieds, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, six tasses et cinq soucoupes, à décor polychrome de bouquets de fleurs, les prises des couvercles en forme de fleur et feuillage, les anses en forme de branches feuillagées et fleuries. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIe siècle, vers 1745-1754. La prise du couvercle du pot à lait recollée, petite fêlure au couvercle du pot à lait, quelques petits éclats. Une partie de service de même décor comprenant une chocolatière, un pot à lait, une théière et cinq tasses et soucoupes est illustrée par Jacques Bastian, Strasbourg, faïences et porcelaines, 1721-1784, 2002, tome 1, p. 56, ill. 51