MEISSEN Tasse à chocolat et soucoupe en porcelaine... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 11 592EUR
MEISSEN Tasse à chocolat et soucoupe en porcelaine à décor polychrome des armes de France et de Pologne dans deux écus surmontés d'une couronne royale dans un paysage tournant de bord de mer animé de marchands et marins, l'intérieur de la tasse à fond or et la soucoupe à fond or, le revers de la soucoupe décoré de fleurs dans le style Kakiemon. XVIIIe siècle, vers 1737. H. 6 cm, D. 13 cm. L'anse cassée et manquante, restauration ancienne pour masquer ce dommage, usures d'or