MEISSEN Statuette en porcelaine représentant... - Lot 120 - Giquello

Lot 120
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 705EUR
MEISSEN Statuette en porcelaine représentant Scaramouche debout appuyé contre un tronc d'arbre, à décor polychrome. Modèle de P. Reinicke, de la série créée pour Johann Adolph II, duc de Weissenfels en 1744. XVIIIe siècle, vers 1744. H. 13,5 cm. Petits éclats aux doigts. Modèle similaire reproduit par Meredith Chilton, ‘The Duke of Weissenfels Series', Commedia dell'Arte Fest der Komödianten, 2001, p. 51, n°. 38