VINCENNES OU SEVRES Statuette en biscuit... - Lot 150 - Giquello

Lot 150
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 417EUR
VINCENNES OU SEVRES Statuette en biscuit de porcelaine tendre représentant une jeune femme debout tenant des fleurs dans son tablier relevé, un vase rempli de fleurs à ses pieds. Marqué en creux sous la base: un compas. XVIIIe siècle, modèle créé en 1755 H. 22,5 cm. Quelques éclats, manque une anse du vase Cette statuette nommée la laitière au vase fut modelée par Defernex d'après la sculpture de Vassé pour la laiterie de Crécy d'après François Boucher. Elle appartient à la série des Enfants du service du roi qui firent partie de l'important surtout en biscuit livré en décembre 1755 à Louis XV au moment de la dernière livraison de son service bleu céleste de Vincennes