SÈVRES RÉUNION DE TROIS VASES EN PORCELAINE... - Lot 153 - Giquello

Lot 153
Estimation :
150000 - 200000 EUR
SÈVRES RÉUNION DE TROIS VASES EN PORCELAINE TENDRE COMPOSÉE D'UN VASE À RUBANS OU À COURONNE DE LA PREMIÈRE GRANDEUR ET D'UNE PAIRE DE VASES OVOÏDES COUVERTS - Le vase à rubans ou à couronne de la première grandeur en porcelaine tendre de forme ovoïde, couvert, reposant sur un pied cannelé surmonté de perles en entrelacs en relief, le col orné d'un ruban bleu nouveau entourant trois baguettes à fond or, muni d'anses à enroulement à guirlandes de feuillage à fond or et en relief, décor polychrome sur fond bleu nouveau sur la face d'un paysage animé d'une nourrice assise sur un âne, portant un enfant dans ses bras et deux autres posés dans des paniers, guidée par un homme, un mouton à leur pied, le revers décoré d'un large bouquet de fleurs; la réserve sur la face cernée d'un filet or retenu par un ruban noué et encadré de guirlandes de fleurs et feuillage en or: le couvercle décoré d'une guirlande de feuillage autour de deux filets or. Marqué sous le pied: LL entrelacés, lettre-date O pour 1767. La peinture de la scène champêtre attribuée à Antoine Caton. XVIIIe siècle, année 1767. Il repose sur une base carrée en bronze doré de style Louis XVI, la prise du couvercle et cerclage du couvercle en bronze doré. Hauteur: 43,5 cm. Hauteur totale avec la base: 50 cm. La prise du couvercle remplacée, le talon de l'intérieur du couvercle meulé. Provenance: Ancienne collection du baron Alphonse et du baron Guy de Rothschild. Sotheby's, Monaco, 25-26 mai 1975, provenant de l'Hôtel Lambert et du Château de Ferrières, lot 208. Vente à Paris, Hôtel Drouot, Pescheteau-Badin, 10 juin 2010, lot 112 - La paire de vases couverts en porcelaine tendre de forme balustre reposant sur un piédouche et munis de deux anses à enroulement, à fond bleu nouveau à décor polychrome sur une face d'une scène de port animé et sur l'autre face d'un paysage animé avec ruines dans des médaillons ovales cernés de filets or, les anses entourées d'une guirlan