Deux sujets momiformes, Égype, Basse Époque Un... - Lot 7 - Daguerre

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux sujets momiformes, Égype, Basse Époque Un Oushebti momiforme dont le pilier dorsal est gravé d'un texte hiéroglyphique sur une colonne, faïence verte; cassure. Un sujet représentant le dieu Osiris momiforme, bronze; forte oxydation. H. 10 cm Provenance : ancienne collection de M. D-S.