Benjamin DUVIVIER (Paris 1730 - 1819) Portrait... - Lot 30 - Daguerre

Lot 30
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
Benjamin DUVIVIER (Paris 1730 - 1819) Portrait du Comte de Provence, projet de médaille Crayon noir 20,7 x 16,3 cm inscrit dans un cercle Signé en bas au centre et daté en bas à droite de " 1777 " Mise aux carreaux au crayon noir Taches, petit manque sur le bord droit Annoté dan la marge " Portrait de Mr le Comte de Provence frère de Louis XVI fait en 1777 " Ancienne étiquette de catalogue au dos Notre dessin a servi de modèle pour une médaille de Duvivier conservée au musée Carnavalet