Attribué à Pierre Cietti (1752-1794 Offrandes... - Lot 44 - Daguerre

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Attribué à Pierre Cietti (1752-1794 Offrandes de vestales Plume gouache et aquarelle. 13 x 24,5cm Provenance: Michel Victor Cruchet (1815- 1899) sculpteur et ornemaniste. Pour Christian Baulez.( conférence musée des Arts Déco juin 2014)cette aquarelle provient de deux albums dont l'un est entré au Louvre récement. Ces derniers proviendraient des fonds Réveillon puis Jacquemard et Bénard, chez qui Cietti (1752-1794) était le chef des peintres; Ils ont ensuite appartenu à la Maison Cruchet. P.Cietti fut aussi un collaborateur de Belanger à qui ces aqurelles ont été attribuées.