Lot n° 23
Estimation :
2000 - 3000
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table de nuit aux... - Lot 23 - Daguerre
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table de nuit aux Ombelles
En noyer mouluré à plateau mouvementé à fronton en placage de loupe à un tiroir en ceinture, tablette intercalaire et niche ouverte dans sa partie basse. Prise en bronze à motif d'un papillon aux ailes déployées, piètement arrière ajouré et légèrement évasé. Plateau à fond de marqueterie d'ombelles et d'un papillon.
Signée.
H. 111 L. 57 P. 36,5 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914. Vol. III : Furniture, Éd. Antique Collectors' Club 1996, modèle repr. p. 234.
Exposition : L'École de Nancy, Paris 1903.