Émile GALLÉ (1846-1904) Lit aux Ombelles En... - Lot 24 - Daguerre

Lot 24
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 30 240EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) Lit aux Ombelles En noyer mouluré et sculpté. Tête de lit entièrement sculptée d'ombelles dans sa partie haute et marquetée dans sa partie basse. Pied de lit à fond de marqueterie d'iris des marais sur fond de vols de papillons, ceinture sculptée et ajourée. Petit piètement crosse. Signé. H. tête de lit 152 cm - Literie 200 x 160 cm Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914. Vol. III : Furniture, Éd. Antique Collectors' Club 1996, modèle repr. p. 233. Exposition : L'École de Nancy, Paris 1903.