Émile GALLÉ (1846-1904) Coffre à bois aux... - Lot 36 - Daguerre

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) Coffre à bois aux Bûcherons En noyer mouluré et sculpté. Le couvercle et les deux faces à fond de marqueterie de personnages portant des fagots de bois. Les deux côtés à fond de marqueterie de bûcherons, de leur chien et de pies sur fond de forêt enneigée. Montants latéraux sculptés se terminant par un piètement mouvementé. Signé. H. 61 L. 94 P. 50 cm Bibliographie : Laurence Buffet-Challié, Le Modern style, op. cit., modèle similaire repr. p. 19. Exposition : L'École de Nancy, Paris 1903.