Lot n° 2
Estimation :
4000 - 6000
: 12 000EUR
Paire de cache-pots en porcelaine de la Famille... - Lot 2 - Daguerre
Paire de cache-pots en porcelaine de la Famille verte, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Monture en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI
À décor polychrome de volatiles dans des feuillages, frises d'oiseaux, prises en forme de tête de tigre. La monture à décor de frise de rubans et frises de perles.
H. 20,5 cm
Pour une paire de cache-pots très proches, voir Ader Picard Tajan, 12 juin 1973, Galliera, n° 39.