Lot n° 50
Estimation :
100 - 120
GOLDSMITH (Oliver). Le Vicaire de Wakefield.
Traduction... - Lot 50 - Daguerre
Traduction nouvelle par B.-H. Gausseron. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, s. d. [1885].
Grand in-8°, demi-chagrin bleu, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. illustrée
en couleurs conservée (Durvand). 100/120
Chromolithographies dans le texte par Victor Armand POIRSON.
EXEMPLAIRE ENRICHI DES neuf EAUX-FORTES réalisées par Adolphe LALAUZE pour l'édition Jouaust
de 1888, celles-ci SUR CHINE, dont un portrait de l'auteur en frontispice.
Joint, relié in limina : le prospectus illustré en couleurs de l'éditeur. Petit frottement à la coiffe de tête et petite
épidermure sur le second plat.
Vicaire, III, 1023-1024 (pour les deux éd.) & I, 582 & 595- 596 (pour celle de 1888).