FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint... - Lot 55 - Daguerre

Lot 55
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 190EUR
FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint Antoine. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, 1907. In-4°, demi-maroquin lavallière à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Durvand). 32 eaux-fortes par Georges ROCHEGROSSE, gravées en ,couleurs par Eugène DECISY, certaines à pleine page. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 256), un des 230 sur vélin d'Arches. Joint, reliés in limina : le prospectus illustré en couleurs et un portrait de l'auteur. Quelques décharges.