GOURMONT (Rémy de). Le Songe d'une femme.... - Lot 56 - Daguerre

Lot 56
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 3 100EUR
GOURMONT (Rémy de). Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris, Société du Mercure de France, 1899. In-12, maroquin brun, double filet doré et larges motifs floraux dorés et mosaïqués encadrant les plats, dos à nerfs orné du même motif, tête dorée, non rogné, couverture conservée et étui (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE. UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (seul grand papier), celui-ci n° 10. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 151 AQUARELLES ORIGINALES par Ernest Louis lessieux , dont neuf hors-texte à pleine page signés, les autres paraphées, la dernière (sous l'achevé d'imprimer), le tout justifié par l'artiste et suivi de la mention : « Terminé en mars 1905. Dos légèrement passé.