GOURMONT (Rémy de). Un Coeur virginal. Roman.... - Lot 57 - Daguerre

Lot 57
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 1 500EUR
GOURMONT (Rémy de). Un Coeur virginal. Roman. Paris, Société du Mercure de France, 1907. In-12, demi-maroquin souris à coins, double filet à froid bordant les plats, dos lisse orné d'un décor floral doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (René Kieffer). 250/300 ÉDITION ORIGINALE. UN DES DIX-HUIT EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 8), UN DES QUINZE SUR HOLLANDE (deuxième grand papier). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 30 AQUARELLES. ORIGINALES par Ernest Louis lessieux, dont sept hors-texte à pleine page signés, les autres paraphées, le tout justifié par l'artiste sous l'achevé d'imprimer à la date du « 20 Xbre 1907. »