LAMARTINE (Alphonse de). * Méditations poétiques.... - Lot 59 - Daguerre

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
LAMARTINE (Alphonse de). * Méditations poétiques. * Nouvelles Méditations poétiques. S. l., Imprimé aux frais de la Société des Amis des Livres, 1910. 2 volumes in-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (Durvand). Compositions par Henri GUINIER, gravées à l'eau-forte par Charles COPPIER, dont un frontispice dans chacun des volumes. Tirés à 100 exemplaires numérotés, ceux-ci (n° 21), imprimés pour M. Laugel. Un portrait de l'auteur ajouté en tête du second volume.