MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles.... - Lot 60 - Daguerre

Lot 60
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 600EUR
MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1908- 1909. Petit in-4°, maroquin fauve, décor personnalisé aux abeilles dorées ornant le premier plat, dos orné, à nerfs griffant sur les plats, tranches dorées, doublure de maroquin vert entièrement orné d'un décor personnalisé doré et mosaïqué, gardes de soie moirée polychrome, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin brun à dos orné du même motif et rabats, étui (Ch. Meunier - 1912). Compositions en couleurs par Carlos SCHWABE dans le texte. Tiré à 150 exemplaires, tous sur vélin, celui-ci (n° 41), un des 125 de tête réservés aux membres de la Société, comprenant, non justifiée, la décomposition des couleurs de deux des planches. BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE RELIÉ par Charles MEUNIER (qui en a assuré la direction artistique).