MAUCLAIR (Camille). Le Poison des pierreries.... - Lot 61 - Daguerre

Lot 61
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 250EUR
MAUCLAIR (Camille). Le Poison des pierreries. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, Libraire-Éditeur, 1903. In-4°, bradel, demi-maroquin fauve à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Pierson). Eaux-fortes en couleurs par Eugène DECISY d'après Georges ROCHEGROSSE. Tiré à 312 exemplaires, celui-ci (n° 248), un des 240 sur vélin d'Arches.