NODIER (Charles). Inès de las Sierras. Préface... - Lot 65 - Daguerre

Lot 65
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 120EUR
NODIER (Charles). Inès de las Sierras. Préface par A. de Claye. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud, Libraire-Éditeur, 1897. In-4°, maroquin fauve, triple filet doré encadrant les plats, large monogramme « a w » doré au centre, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Stroobants). Seize eaux-fortes en couleurs par Paul AVRIL dans le texte. Tiré à 200 exemplaires, tous sur vélin, celui-ci (n° 36), comprenant, non justifiées, les décompositions des couleurs de toutes les illustrations. Exemplaire enrichi d'un portrait de Nodier par A. RIFFAUT en médaillon en frontispice. De la bibliothèque Alfred Werlé, avec monogramme sur les plats et ex-libris. Dos légèrement passé ; petite éraflure au pied du premier plat.