Cartier . Broche clip scarabée en or jaune... - Lot 172 - Daguerre

Lot 172
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cartier . Broche clip scarabée en or jaune 18 K (750 millièmes) et platine (950 millièmes) Le corps orné d'un corail godronné, la tête émaillée noir (petits manques à l'émail) rehaussée d'une turquoise en cabochon, les pattes et les yeux sertis de diamants taillés en rose. Signé Cartier Paris. Numérotée 08671. Système double épingle. PB : 16,62 g 3 x2,3 cm. Un modèle similaire en lapis-lazuli, daté 1945, figure en page 164 sous le numéro 535 du catalogue de l'exposition L'art de Cartier au Musée du Petit-Palais (20 octobre 1989- 28 janvier 1990).