Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) Guéridon... - Lot 221 - Daguerre

Lot 221
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) Guéridon bas en chêne à plateau circulaire à bordure biseautée. Piétement tripode à jambes galbées et sabots sculptés de petits enroulements. Tambour central cylindrique à platine débordante hexagonale. Estampillé au fer à chaud. H. 60 D. 96 cm Bibliographie : Jacques Émile Ruhlmann et la fraternité des arts, Casa de Serraves, 17 juillet-27 septembre 2009, catalogue de l'exposition, repr. p. 129. Expert : M. Jean-Marc Maury.