Lot n° 37
Estimation :
400 - 600
: 400EUR
Grand bol en porcelaine bleu blanc
Chine,... - Lot 37 - Daguerre
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
La bordure évasée, décoré à l'extérieur de divers fruits (grenades, raisins, citrons digités, pêches, ) et fleurs, l'intérieur d'un médaillon central de lizhi et feuillages entourés de fleurs de lotus, pivoines et chrysanthèmes, marque apocryphe Chenghua à la base ; restauration et fêle à la bordure.
D. 21,4 cm