BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de)... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) gravé par MARTINET (François-Nicolas), suite de six épreuves aquarellées du XVIIIe siècle. Composée de l'Emérillon de Saint Domingue, le Pluvier de la côte Malabar, la grande Macreuse, le Coucou huppé de la côte Coromandel, petit Autour de Cayenne et la Sarcelle d'Egypye. 48 x 34,5 cm Petits accidents.