École SUEDOISE du XVIIIe siècle, attribué... - Lot 47 - Daguerre

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
École SUEDOISE du XVIIIe siècle, attribué à Lorens Pasch le vieux (1702-3/1766) Portraits du roi Adolphe Frédéric de Suède et de son épouse, née Louis Ulrique de Prusse Paire de toiles d'origine, remontées sur châssis. Nombreux accidents et manques ; restaurations anciennes. Adolphe-Frédéric de Suède, né au château de Gottorf dans la ville de Scheleswig en 1710, devient roi de Suède et grand-duc de Finlande de 1751 à 1771, succédant à Frédéric Ier. En 1744, il épouse Louise-Ulrique de Prusse (1720-1782) soeur du roi Frédéric II et fille de Frédéric-Guillaume Ier de Prusse. Il meurt en 1771 d'une indigestion après un riche dîner au Palais de Stockholm. C'est son fils aîné Gustave qui lui succède sous le nom Gustave III.