Otto Wegener Isadora Duncan avec ses enfants Paris,... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Otto Wegener Isadora Duncan avec ses enfants Paris, janvier 1913 Grande épreuve d'exposition argentique sur papier mat, 375x448 mm, signée au crayon dans l'angle supérieur gauche de l'épreuve. Ce portrait intime d'Isadora Duncan avec ses enfants, Deirdre (alias Doodie, née en 1906) et Patrick Augustus (né en 1910), fait trois mois plus tard la couverture de l'Illustration (26 avril 1913) après le tragique accident automobile qui coûte la vie aux enfants. Les enfants se trouvent dans la voiture avec leur nourrice de retour d'une journée d'excursion pendant qu'Isadora est restée à la maison. La voiture fait un écart pour éviter une collision. Le moteur cale, le chauffeur sort de la voiture pour faire redémarrer le moteur à la manivelle mais il oublie de mettre le frein à main ; et à peine redémarré le moteur, la voiture s'emballe, traverse le boulevard Bourdon et dévale la pente. Les deux enfants et leur nourrice meurent noyés dans la Seine à Neuilly-sur-Seine.