Otto Wegener Ida Rubinstein en Cléopâtre... - Lot 22 - Daguerre

Lot 22
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 800EUR
Otto Wegener
Ida Rubinstein en Cléopâtre
Paris, 1909
Grande épreuve agentique d'exposition sur papier mat, 425x570 mm, nombreuses retouches à la gouache par l'artiste au niveau du visage, des yeux et des cheveux, signature au crayon sur le carton de montage, à l'origine sous l'épreuve puis conservée au verso.
Paris, 1909. Serge Diaghilev engage Ida Rubinstein dans les Ballets russes pour le rôle-titre de Cléopâtre, à l'opéra
Garnier. Cette interprétation estremarquée, ainsi que le nez de la diva. Les costumes sont signés Léon Bakst et le final inspire le Souvenir de la saison d'Opéra Russe 1909 du peintre Kees van Dongen. Nijinski danse sa première saison des Ballets russes, dans le rôle d'un esclave peu vêtu, éblouissant le public parisien.