Otto Wegener Marguerite Schneider, Marquise... - Lot 25 - Daguerre

Lot 25
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 750EUR
Otto Wegener Marguerite Schneider, Marquise de Brantes et Bernard d'Hendecourt en costumes orientaux Préparatifs du bal costumé chez madame de Chabrillan, rue Christophe-Colomb Paris, Mai 1912 Épreuve argentique d’exposition sur papier mat, 364x281 mm. Une autre épreuve, signée et datée, est conservé par la famille de Madame de Brantes. À la suite des représentations de "Shéhérazade" à l'Opéra, par les Ballets russes, en 1910, un véritable engouement pour l'Orient s'empara de la société parisienne. Après la "Mille et deuxième nuit" organisée par le couturier Paul Poiret le 24 juin 1911, la comtesse de Chabrillan organisa, le 29 mai 1912, dans son hôtel de la rue Christophe Colomb, un fastueux "bal persan" qui eut un grand retentissement.